Без рубрики

Новое поколение участников творит сенсацию. Итоги финала StaplerCup-2023

Вот и состоялся долгожданный финал сезона StaplerCup! Лучшие из лучших, 49 операторов схлестнулись в упорной и бескомпромиссной борьбе за титул Чемпиона России 2023 года.

Ссылка на Протокол результатов финального турнира StaplerCup 2023

Первый конкурс квалификации

Как обычно, финальный турнир включил в себя 5 заданий: 2 квалификационных, четвертьфинал, полуфинал и финал. Квалификация подтвердила высочайший уровень участников. Напомним, что 36 человек получили право выступить в финале благодаря успешному выступлению на отборочном турнире, остальные прошли в финал как обладатели высоких мест в рейтинговой таблице. Из 49 человек оба задания успешно выполнили 41.

Первый конкурс – «Официант». Задача – переставить местами 3 «тарелки», управляя электропогрузчиком Linde E20PH. Основная сложность – одновременно приходилось перевозить на вилах по 2 тарелки. Они не очень стабильны, иногда операторам приходилось серьезно замедляться, а кто-то их даже ронял. Но в целом лимит в 3 минуты не стал непроходимой задачей.

А лучший результат превзошел все ожидания – 1:10,3. Его показал действующий и единственный двухкратный чемпион Александр Кузьмин из СТД «Петрович». Следом за ним расположился еще один чемпион Владислав Коваленко («Рослоджистикс») – 1:29,4. Тройку лидеров с результатом 1:30,5 замкнул опытный участник из СТД «Петрович» Алексей Бахвалов.

Во втором задании операторов ждал небольшой сюрприз. На ричтраке нужно было переставить местами ящики, расположенные за низкими воротами. Само задание стандартное, только вот ричтрак – модели Still FM-X17. Вместо двухпедальной системы и джойстиков – одна педаль и один мульти-джойстик для управления всеми гидрофункциями. Но это мало кого смутило: лишь три оператора, прошедшие во 2-й раунд квалификации, не уложились в 3 минуты.

Второй конкурс квалификации

Свои рекорды были и здесь: Александр Кузьмин выполнил задание за 1:00,2, а Антон Воронков («Тандер») вообще выехал из минуты. Его результат – 0:59,9. Это позволило ему подняться с 18-го места сразу на 4-е. Аналогичный рывок совершили Ерлан Абдурахманов (с 21-го места на 8-е) и Айнур Валишин (с 26-го на 14-е). Улучшил свою позицию Александр Казанин («РуКоннект»), который с 8-го места попал в тройку лидеров. Но потеснить Александра Кузьмина и Владислава Коваленко с первых двух строчек не смог никто.

При этом сразу 7 участников уложились в 3 минуты по сумме двух конкурсов. То есть, два задания выполнены в лимит, положенный на один конкурс – таким навыкам можно лишь позавидовать. 

18 лучших участников по сумме двух конкурсов отобрались в четвертьфинал. Среди них – практически все чемпионы разных лет, а также призеры национальных чемпионатов, региональных отборочных этапов и участники сборной России. В этой компании оказались дебютанты и участники без большого количества наград: Илья Первых, Александр Гофман (оба – «Омсквинпром»), Айнур Валишин, Сергей Деенков («Эссити»), Сергей Соколов («Максидом»), Ерлан Абдурахманов («НЛК») и Александр Савельев («Машкомплект»).

Да и задание в четвертьфинале мощное: езда на ричтраке с высокими паллетами с ящиками через ворота, которые буквально на пару сантиметров выше этих ящиков. Кроме того, шансы их уронить на высокой скорости или при резком движении близки к стопроцентным. Каково же было удивление болельщиков, когда Савельев, Валишин, Жидков, Соколов, Первых и Деенков вышли в полуфинал, оставив позади таких мэтров, как Александр Кузьмин, Олег Антошкин, Руслан Набиуллин, Владислав Коваленко и Алексей Бахвалов!

Из титулованных участников в полуфинале им составили компанию только Александр Гуляйкин, Александр Казанин и Антон Воронков – чемпионами они не становились, но Гуляйкин с Воронковым были участниками сборной, а Казанин выигрывал региональные этапы. Причем сетка сложилась таким образом, что Гуляйкин и Казанин попали в один полуфинал – вместе оказаться в финале они уже не могли.

В этой борьбе победил Александр Казанин – в битве трех Александров (к ним в заезде присоединился Савельев) он быстрее всех расставил три мини-груза при помощи маленького магнитного держателя. Подобные задания, требующие высокой точности, для него не в новинку. 2:17,3 – остальным участникам потребовалось примерно на минуту больше.

Во втором полуфинале завязалась борьба между Валишиным и Жидковым. 2:00,5 – Жидков опередил соперника на 16,5 секунд. Таким образом, несмотря на вылет лидеров, команда СТД «Петрович» все же не осталась без финала. В третьем полуфинале блеснул еще один новичок. При потрясающей поддержке команды «Омсквинпром» Илья Первых уверенно опередил Антона Воронкова и Сергея Деенкова.

Итак, в финале встретились Александр Казанин, Андрей Жидков и Илья Первых. Состав неожиданный, и от того финал стал еще более интересным. Задача – собрать башню из паллет с ящиками, которые расположены за разборными барьерами. Переставляем перекладину, добавляем ящик к башне, возвращаем барьер обратно. Звучит просто, но на деле выполнить это задание могут только лучшие из лучших.

Финал

Вишенка на торте – паллета с фитболом, которую в концовке нужно поставить на самый верх собранной башни. В ходе потрясающей гонки, где участники по очереди выходили вперед, все решилось в самом конце. Чемпион StaplerCup-2023 – Александр Казанин! Его результат в финале – 7:40,9.

Тем не менее, отметим и Андрея Жидкова (8:03,6) с Ильей Первых (8:24,4). Во-первых, выйдя в финал, они уже сотворили сенсацию. Во-вторых, они также выиграли в номинации «Самый быстрый» (им стал Жидков) и «Самый надежный» (Первых). Все три участника получили ценные призы.

После такого неожиданного поворота возникает закономерный вопрос: возьмут ли более опытные и титулованные соперники реванш или новое поколение окончательно завладеет инициативой? Ответ мы узнаем уже в следующем сезоне!

Ссылка на Полный фотоотчет StaplerCup 2023

Видеоотчет о российском чемпионате StaplerCup 2023

До встречи на StaplerCup!

RELATED POSTS