Без рубрики

StaplerCup 2021: Александр Кузьмин (СТД «Петрович») – двукратный чемпион

22 сентября состоялось долгожданное возвращение турнира StaplerCup, который с начала 2020 года проходил исключительно в онлайн-формате. Соревнование прошло в рамках выставки СеМAT Russia и представляло из себя одну финальную часть. В качестве отбора были использованы онлайн-турнир и рейтинг, составленный на основе выступлений участников в 2018, 2019 и 2020 годах.

Формат финального турнира остался прежним: два квалификационных задания, по сумме времени выполнения которых отбираются 18 четвертьфиналистов. Лучше всех с квалификацией справился Дмитрий Павлов (Рослоджистикс) – 02:58,2 по сумме двух заездов сделали его победителем предварительного этапа. С учетом его победы в онлайн-квалификации выступление Дмитрия можно было назвать заявкой на победу. Сразу за ним в плей-офф отправился многоопытный экс-чемпион Олег Антошкин (СТД «Петрович») с результатом 03:01,6, а третье место занял еще один давний участник StaplerCup (в том числе в составе сборной России) Николай Минушов (Шидель), которому потребовалось всего на секунду больше, чем Олегу. А вот еще один экс-чемпион Руслан Набиуллин (Рослоджистикс) балансировал на грани: вместе с напариником по команде Вадимом Полякиным они заняли лишь 17 и 18 места соответственно. Их партнер, действующий чемпион Владислав Коваленко, и вовсе не вышел в плей-офф.

В четвертьфинале участникам снова предстояло выполнить задание на ричтраке. По сравнению с квалификационным «Биатлоном», оно требовало большей точности и кропотливости: при помощи мини-держателя нужно было поставить маленькую перекладину на две шайбы, после чего установить на нее груз. Самым зрелищным получилось противостояние Набиуллина, Антошкина и еще одного участника сборной Александра Гуляйкина (Мобис Партс СНГ). Олег в самом начале уронил перекладину, а Руслан ошибся в решающий момент, задев груз при выводе из него ухвата. Без ошибок задание выполнил только Гуляйкин, благодаря чему напрямую пробился в полуфинал, обыграв двух чемпионов. Тем не менее, Антошкин также прошел в следующую стадию благодаря правилу Wild Card – помимо шести победителей заездов, туда проходят трое из оставшихся участников по лучшему времени. По такому же принципу отобрались Александр Гудинов (ФМ Ложистик Восток) и Александр Кузьмин (СТД «Петрович»). Победителями же своих четвертьфинальных заездов вместе с Гуляйкиным стали Дмитрий Павлов (Рослоджистикс), Дмитрий Мягкий (Максидом), Александр Казанин (РуКоннект), Николай Бойцов (Рослоджистикс) и Николай Минушов (Шидель).

Великолепный прогресс продемонстрировал Минушов: если раньше он блестяще справлялся с заданиями в основном на погрузчиках, то в последнее время здорово прибавил и в ричтраках, выйдя в полуфинал с лучшим результатом – 0:44,5. Также выделим сенсационное выступление Мягкого, который до нынешнего сезона не выступал на StaplerCup – вместе с Павловым они продемонстрировали великолепный дебют.

Но в полуфинале им было сложно бороться с более опытными участниками. В конкурсе «Домик» было много сложных элементов: взять мячи с конусов и поставить их на «пол» и «крышу» домика, после чего соорудить конструкцию из четырех мини-паллет и этих мячей. Мячи падали, паллеты шатались – здесь нужна не только ювелирная точность, но и немного везения. А главное – нет права на ошибку: в финал выходят только победители каждого заезда.

Победили в бескомпромиссной схватке Александр Кузьмин, Олег Антошкин и Александр Гудинов. Каждый из них уже участвовал в финале, а для Антошкина и Кузьмина он стал уже третьим. Их снова ждал конкурс «Башня» из восьми ящиков на мини-паллетах. Построенной башней нужно было проткнуть шарик, закрепленный на высоте 4 метра. До седьмого ящика в лидерах шел Антошкин, но потом его башня рухнула, чем воспользовался Кузьмин. Антошкин успел восстановить башню, но догнать коллегу по команде он уже не мог. Александр Кузьмин – первый двукратный чемпион России! Гудинов же занял почетное третье место второй раз подряд.

В итоге места распределились следующим образом:
1. Александр Кузьмин (СТД «Петрович»)
2. Олег Антошкин (СТД «Петрович»)
3. Александр Гудинов (ФМ Ложистик Восток)

Номинацию «Самый быстрый» вновь выиграл Олег Антошкин, а «Самым надежным» стал Николай Минушов.
Ознакомиться с итоговым протоколом StaplerCup2021 можно по ссылке.
Посмотреть рейтинг

В командном зачете по итогам сезона первенство одержали участники из команды «Рослоджистикс». Рейтинг команд формируется из суммы очков, заработанных каждым участником команды в течение сезона. В таблице представлены 10 лучших компаний по результатам сезона 2021 г.